Новости 6 октября 2015 г. 14:08

Уголовное дело за дачу ложных показаний заведено на свидетеля резонансного ДТП с участием владимирского депутата

Воронеж. 6 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Владимирские следователи возбудили уголовное дело в отношении бывшего сотрудника прокуратуры Александра Скорлупина, обвиняемого в даче заведомо ложных показаний по делу с участием депутата местной облдумы, сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону.

По версии следствия, весной 2014 года бывший депутат Владимирской облдумы Сергей Курышев в состоянии алкогольного опьянения сел за руль личного автомобиля "Range Rover" и в районе поселка Мелехово столкнулся с автомобилем "Ока", которым управлял местный житель.

От полученных травм водитель "Оки" скончался на месте. С.Курышев, бросив автомобиль, сбежал с места аварии. В ту же ночь жена депутата сообщила в полицию об угоне его автомобиля. На следующий день сам Курышев написал заявление об угоне в полицию. В ходе следствия С.Курышев так и не признал свою вину в ДТП.

При тщательном установлении обстоятельств ДТП следователи выяснили, что в момент столкновения в салоне автомобиля находился бывший сотрудник прокуратуры города Владимира Александр Скорлупин. По этой причине во время следствия по делу С.Курышева он неоднократно допрашивался как свидетель.

Желая помочь С.Курышеву избежать уголовного наказания, А.Скорлупин дал заведомо ложные показания. В частности, он заявил, что после совместного с депутатом употребления спиртного, на попутном транспорте вернулся во Владимир и в момент ДТП в салоне автомобиля С.Курышева не находился,

Кроме того, А.Скорлупин дал следователям иные ложные сведения.

При проведении очных ставок с участниками дела, изобличившими А.Скорлупина в ложных показаниях, он продолжал настаивать на своем, хотя его данные противоречили установленным следователями фактам.

При слушании дела Ковровским горсудом А.Скорлупин, предупрежденный об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, повторил ложные сведения, данные им на следствии.

На основании изложенных фактов, в отношении А.Скорлупина возбуждено уголовное дело по статье "заведомо ложные показания свидетеля".

Следствие продолжается.

Ранее сообщалось, что бывший депутат Владимирской облдумы Сергей Курышев был приговорен к пяти с половиной годам лишения свободы в колонии-поселении и штрафу в размере 100 тыс. рублей за нарушение ПДД, повлекшее смерть человека, и ложный донос.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще