Новости 9 октября 2015 г. 14:16

Суд в Воронеже рассмотрит дело бизнесмена, уговорившего футболиста Кержакова инвестировать в несуществующий НПЗ

Воронеж. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ленинский райсуд Воронежа назначил на 12 октября заседание по делу о мошенничестве с проектом нефтеперерабатывающего завода, в строительство которого вкладывал деньги футболист "Зенита" и сборной России Александр Кержаков.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе райсуда, начало процесса запланировано на 14:30.

На скамье подсудимых - воронежский бизнесмен Михаил Сурин, обвиняемый по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

"Судебный процесс пройдет в закрытом режиме", - уточнила консультант суда Татьяна Фатеева.

По ее словам, дело поступило к ним из Смольнинского суда Петербурга 9 сентября. Материалы были переданы в связи с определением подсудности дела.

"Первое заседание в Ленинском суде состоялось 25 сентября. По ходатайству одной из сторон рассмотрение было отложено до 12 октября", - сказала Т.Фатеева.

Ранее адвокат Игорь Решетников сообщал "Интерфаксу", что М.Сурин предлагал А.Кержакову инвестировать в нефтеперерабатывающий завод в Воронежской области. "Александр дал согласие, начал перечисление денег и вкладывал их, пока не стало ясно, что это обман", - пояснял И.Решетников.

Следствие полагает, что с февраля 2011 по октябрь 2012 года М.Сурин вместе с соучастниками под обманным предлогом финансирования строительства нефтеперерабатывающего завода в Воронежской области получил от А.Кержакова более 329 млн рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. Большая часть средств была перечислена без согласия футболиста.

М.Сурин был задержан в Воронеже 1 апреля 2014 года, доставлен в Петербург и арестован.

В конце мая текущего года по подозрению в соучастии в мошенничестве был также взят под стражу бывший личный банковский менеджер А.Кержакова Владимир Багаев. Он обвиняется по статье 327 УК РФ (подделка документов). В частности, речь идет о подделке подписи футболиста при визировании документов о банковских переводах. Его дело в настоящее время рассматривает Октябрьский районный суд Петербурга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще