Новости 12 октября 2015 г. 18:43

Очередное заседание суда по делу о хищении у футболиста Кержакова более 300 млн рублей состоится 21 октября

Воронеж. 12 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ленинский райсуд Воронежа назначил на 21 октября очередные предварительные слушания по делу о мошенничестве с проектом нефтеперерабатывающего завода, в строительство которого вкладывал деньги футболист "Зенита" Александр Кержаков, сообщил корреспондент "Интерфакса" из здания суда.

"Предварительные слушания еще не завершены. Ходатайство рассматривается. К рассмотрению дела по существу суд еще не приступил", - сообщил журналистам представитель обвинения Денис Гриценко.

Он добавил, что был заявлен ряд ходатайств со стороны защиты, однако от комментариев отказался, сославшись на закрытость судебного процесса.

Д.Гриценко отметил, что потерпевший имеет право не участвовать в предварительных слушаниях, однако не исключил, что суд может обязать А.Кержакова явиться на заседание 21 октября, "если посчитает нужным".

Как сообщалось, заседание проходит в закрытом режиме. А.Кержаков на заседание в понедельник не явился. Один из адвокатов футболиста Александр Ерошенко сообщил, что обвиняемый по делу Михаил Сурин на заседании попросил перенести рассмотрение дела в другой суд.

Ранее адвокат Игорь Решетников сообщал "Интерфаксу", что М.Сурин предлагал А.Кержакову инвестировать в нефтеперерабатывающий завод в Воронежской области. "Александр дал согласие, начал перечисление денег и вкладывал их, пока не стало ясно, что это обман", - пояснял И.Решетников.

Следствие полагает, что с февраля 2011 по октябрь 2012 года М.Сурин вместе с соучастниками под обманным предлогом финансирования строительства нефтеперерабатывающего завода в Воронежской области получил от А.Кержакова более 329 млн рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. Большая часть средств была перечислена без согласия футболиста.

М.Сурин был задержан в Воронеже 1 апреля 2014 года, доставлен в Петербург и арестован.

В конце мая текущего года по подозрению в соучастии в мошенничестве был также взят под стражу бывший личный банковский менеджер А.Кержакова Владимир Багаев. Он обвиняется по статье 327 УК РФ (подделка документов).

В частности, речь идет о подделке подписи футболиста при визировании документов о банковских переводах. Его дело в настоящее время рассматривает Октябрьский районный суд Петербурга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще