Новости 13 октября 2015 г. 10:31

Экс-губернатор Брянской области Денин предстал перед судом

Брянск. 13 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд над бывшим губернатором Брянской области Николаем Дениным, обвиняемым в превышении полномочий, начался во вторник в Брянске, сообщил корреспондент "Интерфакса".

"Я готовлюсь к справедливому суду", - сказал перед заседанием журналистам Н.Денин.

Ведет заседание председатель Советского районного суда Артем Устинов, оно проходит в открытом режиме. Однако прокурор обратился к судье с предложением, чтобы журналисты, "снимали только начальную стадию суда и приговор". А.Устинов поддержал предложение.

По данным СУ СКР, в декабре 2011 и январе 2012 года Н.Денин, действуя из корыстных побуждений, подписал распоряжения о выделении из резервного фонда области более 21,8 млн рублей подконтрольной его семье птицефабрике "Снежка".

Деньги были выделены в отсутствие законных оснований и израсходованы компанией "Снежка" на текущую финансово-хозяйственную деятельность под предлогом ликвидации последствий взрыва в одном из производственных помещений.

Н.Денину было предъявлено обвинение по ч.2 ст.285 УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ". 22 мая он был взят под домашний арест до 21 июля.

Н.Денин заявлял, что не согласен с предъявленным ему обвинением. По его словам, 21,8 млн рублей были предназначены для ликвидации последствий взрыва на фабрике, что предотвратило экологическую катастрофу в Брянске и Брянском районе.

Осенью 2014 года Н.Денин, возглавлявший регион с декабря 2004 года, был отправлен в отставку с формулировкой "в связи с утратой доверия". До избрания главой региона, с 1992 по 2003 год, он возглавлял птицефабрику "Снежка".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще