Новости 16 октября 2015 г. 08:09

В Ивановской области фигурантами четырех уголовных дел стали руководители ЦУ Ростехнадзора и 10 их подельников

*** Они подозреваются в получении за два года взяток с 200 юридических лиц

Иваново. 16 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Ивановской области возбуждено четыре уголовных дела в отношении сотрудников Центрального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (ЦУ Ростехнадзор), подозреваемых в получении взяток в составе межрегиональной организованной группы, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

По версии следствия, в сентябре 2013 года и.о. руководителя ЦУ Ростехнадозора Владимир Ивченко, в тот период руководивший управлением ведомства в Ивановской области, организовал из числа подчиненных ему должностных лиц и руководителей аффилированных коммерческих структур преступную группу.

По данным следствия, ОПГ была создана для систематического получения взяток от представителей коммерческих структур и организаций различных форм собственности, обращавшихся в Ростехнадзор за лицензией на право эксплуатации опасных производственных объектов.

"Должностные лица Ростехнадзора в Ивановской области, договорившись, по формальным основаниям отказывали юрлицам в выдаче и переоформлении лицензий и рекомендовали обратиться в подконтрольные им коммерческие организации за оформлением документов на получение лицензий", - говорится в сообщении.

В дальнейшем представители юрлиц перечисляли на счета этих коммерческих организаций деньги за оказанные услуг и получали лицензии.

"Большая часть перечисленных денег незаконно обналичивалась и передавалась в качестве взяток В.Ивченко, остальная часть делилась между должностными лицами Ростехнадзора по Ивановской области", - подчеркивает пресс-служба.

По предварительным данным, общая численность вовлеченных в преступную схему лиц превышает 10 человек.

"Общий размер взяток, полученных членами ОПГ от представителей более чем 200 юрлиц с 2013 года по настоящее время, следствием уточняется", - говорится в сообщении.

Возбуждено четыре уголовных дела: два - о получении взятки организованной группой (п."а" ч.5 ст.290 УК РФ), а также о даче взятки (ч.2,4 ст. 291 УК РФ) и о коммерческом подкупе (ч.3 ст.204 УК РФ).

11 октября 2015 года в Иваново в момент получения от директора ООО "Промэнергоэкспертиза" взятки в 155 тыс. рублей был задержан начальник межрегионального отдела по надзору за взрывоопасными и химически опасными производствами и объектами ЦУ Ростехнадзора Николай Мишанин.

Во время обысков по месту его работы были изъяты денежные средства в размере около 1 млн рублей, в также предметы и документы, свидетельствующие о систематическом получении взяток от юрлиц.

В отношении Н.Мишанина возбуждено уголовное о получении взятки организованной группой (п."а", ч.5 ст.290 УК РФ).

При обыске у директора ООО "Промэнергоэкспертиза" изъято около 3,5 млн рублей, 95 тыс. долларов и 28 тыс. евро. В отношении взяткодателя возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

14 октября 2015 года в Москве был задержан предполагаемый организатор преступной группы В.Ивченко.

Во время обыска у него изъято около 7 млн рублей. На его личный автомобиль Lexus LX 570, стоимостью более 4 млн рублей, наложен арест.

Следственные и оперативно-розыскные мероприятия и их документирование осуществлялись СУ СКР по Ивановской области совместно сотрудниками ФСБ России, региональными управлениями ФСБ и МВД.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще