Новости 16 октября 2015 г. 17:40

Житель Рязанской области приговорен к 20 годам колонии за истязание и убийство падчерицы

*** Скрыв убийство девочки, мать и отчим еще некоторое время получали на нее пособие

Рязань. 16 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Рязанский областной суд признал жителя деревни Верки Кадомского района Антона Белоненко и его супругу Валентину Новоселову виновными в убийстве ребенка и мошенничестве, сообщила в пятницу пресс-служба СУ СК РФ по региону.

Уголовное дело в отношении супругов было возбуждено в октябре 2014 года по факту безвестного исчезновения в деревне Верки Кадомского района дочери В.Новоселовой 2006 года рождения. После того, как органы опеки и полиция заинтересовались исчезновением ребенка, ее мать и отчим в спешном порядке уехали из деревни в неизвестном направлении. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий их удалось обнаружить и задержать уже на территории Ленинградской области.

По версии следствия, с 2012 года супруги проживали в частном доме в деревне, над девочкой систематически издевались - ей связывали руки, ругали за то, что ребенок без разрешения взрослых якобы брал личные вещи последних, а также продукты питания.

"Днем 15 апреля 2013 года девочке в очередной раз связали руки за спиной детскими колготками. Несмотря на это, она откусила халву, лежавшую на столе, нарушив тем самым запрет родителей. В связи с этим отчим, приподняв девочку, дважды бросил ее о деревянную стену дома, причинив телесные повреждения, от которых она скончалась. Желая скрыть следы преступления, злоумышленник сжег тело ребенка в печи соседнего заброшенного дома. Огнем тело девочки было уничтожено практически полностью, однако следователям удалось обнаружить в печи фрагменты костей, а экспертам подтвердить их принадлежность ребенку", - говорится в сообщении.

Кроме того, следствием установлено что Белоненко и Новоселова, скрыв смерть девочки, получали ежемесячное пособие на нее, причинив ущерб областному бюджету.

Приговором суда А.Белоненко назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на 2 года. Валентине Новоселовой - 4 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще