Новости 23 октября 2015 г. 09:51

Тульская область сформировала реестр народных промыслов и ремесел

*** Брендами региона станут тульская гармонь, филимоновская игрушка, белевские кружева, тульская всечка

Тула. 23 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области будут развивать народные промыслы и ремесла как приоритетное направление в туристической отрасли и для популяризации региона, сообщила министр культуры и туризма области Татьяна Рыбкина на заседании регионального правительства в четверг.

По ее словам, в области в настоящее время насчитывается 44 народных промысла и ремесла, занесенных в региональный реестр - в частности, тульская гармонь, филимоновская глиняная игрушка (Одоевский район), Тульская городская глиняная игрушка, глиняная игрушка "Белевская барышня", "Белевское кружево" (Белевский район), Тульская всечка (Тула), традиционная тряпичная кукла (Чернский район), традиционный народный костюм (Ясногорский район).

Также в Тульской области сформирован банк данных мастеров народных художественных промыслов: на рассмотрении находится информация о более тысячи мастеров. На данный момент в реестр внесено 310 человек.

Как отметила Т.Рыбкина, решая задачи сохранения народных традиций и ремесел, правительством Тульской области учреждены гранты в поддержку народных художественных промыслов региона в размере 5 млн рублей ежегодно.

Так, на средства гранта областного правительства и народного мастера России Елены Палевской в Туле открыт Центр традиционной тульской керамики, объединивший производственную и выставочную зоны.

Центр способствует популяризации искусства керамики, выпуску сувенирной продукции, также ведет научную и методическую работу. В Белеве открыт выставочный комплекс "Дом пастилы", улучшена интерактивно-игровая зона музея "Филимоновская игрушка".

Для популяризации народных промыслов и ремесел, традиций тульского края также проводятся фестивали гончарного искусства и глиняной игрушки "Сказки деда Филимона", праздник "Кукольная слобода", межрегиональные праздники "Песни Бежина луга" (Чернский район), Епифанская ярмарка (Кимовский район), Международный фестиваль "12 ключей" (Веневский район), "Поляна мастеров" (Одоевский район), Фестиваль крапивы (Щекинский район), "Заиграй, моя, игрушка" (Тула) и другие.

Кроме того, в Туле проводится межрегиональная специализированная выставка "Тульский Левша", играющая важную роль в развитии сувенирного рынка, популяризации творчества тульских мастеров. Ежегодно в выставке принимают участие около 300 мастеров из 27 регионов России.

Большая роль в популяризации народных традиций отводится и музеям.

Так, на заводе "Штамп" создан музей самоваров. На кондитерских фабриках "Ясная Поляна" и "Старая Тула" - музеи тульского пряника. Истории местных промыслов и ремесел посвящены целые экспозиции в краеведческих музеях области, готовится новая экспозиция музея декоративно-прикладного искусства", - подчеркнула Т.Рыбкина.

Председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов отметил, что в регионе проводится большая работа по сохранению и развитию традиционной народной культуры.

"Эта работа заметна, и с каждым разом мы все больше видим ее результаты", - подчеркнул Ю.Андрианов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще