Новости 27 октября 2015 г. 18:01

Житель Тамбовской области, признанный мертвым 10 лет назад, через суд пытается доказать, что он жив

Тамбов. 27 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В прокуратуру Никифоровского района Тамбовской области обратился 58-летний местный житель, пожаловавшийся на то, что ему перестали платить пенсию, объясняя это его смертью.

Как сообщает во вторник пресс-служба областной прокуратуры, проверка установила, что 10 лет назад - 15 октября 2005 года, - ЗАГС Ленинского района Тамбова составил запись акта о смерти заявителя на основании медицинского свидетельства о смерти, выданного Тамбовским областным бюро судмедэкспертизы.

Выяснилось, что 10 сентября 2005 года на привокзальной площади Тамбова был обнаружен труп мужчины без определенного места жительства, чьи фамилия, имя, отчество и год рождения полностью совпадали с данными жителя Никифоровского района. Иных персональных данных известно не было, поэтому было решено, что скончавшийся - тот самый житель Никифоровского района.

Фактически же житель Никифоровского района, являющийся к тому же инвалидом 1 группы, жив и проживает с женой в одном из сел Никифоровского района. У него есть паспорт гражданина РФ, выданный ему Никифоровским РОВД в 2001 году, а также свидетельство о рождении на свое имя.

"Все это свидетельствует о том, что запись акта о его смерти является ошибочной и подлежит аннулированию", - рассказали в прокуратуре.

Только в октябре текущего года сведения о смерти заявителя поступили в отделение пенсионного фонда в Никифоровском районе, в связи с чем, выплата пенсии ему была приостановлена.

Выступая в защиту интересов заявителя, прокуратура Никифоровского района обратилась в суд с требованиями об аннулировании записи акта о смерти заявителя и возобновлении выплаты ему пенсии. Заявление находится в стадии судебного рассмотрения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще