Новости 28 октября 2015 г. 13:55

Памятник писателю Успенскому работы Церетели открыли в Туле

Тула. 28 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Памятник русскому писателю, уроженцу Тульской губернии Глебу Успенскому установлен в Туле, передает корреспондент "Интерфакса" с официальной церемонии открытия монумента.

Памятник установлен в сквере, названном в честь писателя. Монумент изготовлен и установлен за счет добровольных пожертвований.

Автором памятника стал народный художник СССР, президент Российской академии художеств Зураб Церетели. В своем выступлении поблагодарил туляков за активное участие в создании памятника.

Как отметил мэр Тулы Юрий Цкипури, в городе мастеров и оружейников теперь появился и памятник литератору, отразившего в своих произведениях российскую действительность XIX века.

В 1993 году, к 150-летию Г.Успенского, на площади на пересечении улиц Советской, Менделеевской и Чапаевского проезда (напротив цирка) был установлен закладной камень. В прошлом году здесь разбили сквер, а на месте закладного камня было принято решение поставить памятник писателю.

Г.Успенский родился в октябре 1843 года в Туле в семье провинциального чиновника. Литературную деятельность начал в педагогическом журнале Льва Толстого "Ясная Поляна". Также сотрудничал с журналом "Отечественные записки". Умер в 1902 году, похоронен на Волковом кладбище в Санкт-Петербурге.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще