Новости 2 ноября 2015 г. 14:27

Международный молодежный экологический конгресс открылся в Воронеже

Воронеж. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Международный молодежный экологический конгресс "Друзья заповедных островов", посвященный грядущему 100-летию заповедной системы России, пройдет со 2 по 6 ноября на территории Воронежской области, сообщает пресс-служба правительства региона.

В рамках мероприятия молодые представители движения "Друзья заповедных островов", а также молодежные экологические объединения России и СНГ, сотрудничающие с особо охраняемыми природными территориями, обсудят вопросы формирования экологической культуры подрастающего поколения, обмена опытом работы детских и юношеских общественных экологических, в том числе подготовки к 100-летию заповедной системы России и празднованию Года особо охраняемых природных территорий, объявленного президентом РФ в 2017 году.

В работе конгресса принимают участие представители заповедных территорий, педагоги и учащиеся общеобразовательных учреждений, молодежь стран Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Белоруссии, 24 субъектов Российской Федерации.

По информации пресс-службы, в рамках торжественного открытия состоится церемония награждения победителей областного конкурса на соискание премии правительства Воронежской области за достижения в области экологии и природопользования в 2015 году.

Международный молодежный экологический конгресс в Воронеже организован при поддержке министерства природных ресурсов и экологии РФ, межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области.

Заповедная система России - это система особо охраняемых природных территорий - заповедников, нацпарков и государственных заказников. Министерство природных ресурсов и экологии РФ осуществляет государственное управление в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий федерального значения.

В 2017 году Россия отметит знаменательный юбилей - 100-летие заповедной системы России, связанный с открытием первого в стране Баргузинского заповедника 29 декабря 1916 года (11 января 1917 года по новому стилю).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще