Новости 11 ноября 2015 г. 13:08

25 большегрузов выстроились вдоль трассы во владимирском Покрове в рамках акции против введения платного проезда

Владимир. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Акция протеста водителей большегрузных автомобилей против введения оплаты за проезд по федеральным трассам прошла в Покрове Владимирской области.

"В акции приняли участие 25 автомобилей марок КАМАЗ, MAN и SCANIA. Мы не перекрывали трассу, а выстроились вдоль нее и разъясняли едущим мимо водителям особенности нового закона и то, с чем именно мы не согласны. За ходом акции следили сотрудники ГИБДД, все прошло без эксцессов и происшествий", - сообщил "Интерфаксу" организатор владимирского этапа всероссийской акции, заместитель директора одного из местных предприятий Владислав Малышев.

Он уточнил, что главные претензии участников акции были направлены не против взимания оплаты как таковой, а против непродуманности тарифов и порядка оплаты.

"Когда принимался этот закон, изначально предполагалось, что плату за проезд будут взимать с автомобилей с нагрузкой 12 тонн на ось, и это правильно, так как такие машины действительно наносят ущерб дорогам. Но подобных машин крайне мало, и тогда действие закона просто расширили и на остальные автомобили. Кроме того, стоимость перевозимых по дороге товаров различается, и если заплатить 4 тысячи рублей за перевозку 1000 тонн колбасы общей стоимостью 4 миллиона - это просто, то для автомобиля, перевозящего стройматериалы, например, песок или щебень по 500 рублей за тонну, это просто неподъемная нагрузка", - отметил В.Малышев.

По его словам, участники акции также протестовали против непродуманного механизма возврата авансовых платежей в случае непредвиденной отмены рейса, а также против слишком больших, по их мнению, штрафов для крупных транспортных компаний.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще