Новости 24 ноября 2015 г. 16:22

В курский бэби-бокс впервые подбросили малыша

Курск. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В бэби-бокс, расположенный в Курске на базе областной детской клинической больницы, принесли малыша, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе администрации региона.

Это первый подобный случай в области.

Сигнал бэби-бокса сработал в понедельник в 19:42 мск.

В "окно надежды" положили новорожденную девочку. "Девочка славянской внешности, здорова, её осмотрели. Весит 3,8 кг, никакой записки при ней не обнаружено", - рассказал собеседник агентства.

О том, что в бокс был подброшен грудной ребенок, сразу сообщили в органы опеки и полицию. Сейчас девочка находится в Курском городском клиническом родильном доме. Ребенок чувствует себя хорошо.

По информации собеседника агентства, о том, кто подбросил в бокс малышку говорить сложно, камера зафиксировала происходящее нечетко.

Бэби-бокс открылся в Курске в 2012 году. Инициатором его открытия выступил оргкомитета регионального благотворительного марафона "Мир детства".

Бэби-бокс представляет собой современный инкубатор для новорожденных, который монтируется с внешней стороны здания. Как только в приемник попадает ребенок, включается освещение, отопление и вентиляция. После того, как ребенок оказался в бэби-боксе, по истечении 30 секунд, которые даются матери для принятия окончательного решения, забрать его с улицы уже невозможно, поскольку дверь автоматически блокируется. Тут же с внутренней стороны помещения срабатывает сигнализация для оповещения медперсонала.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще