Новости 25 ноября 2015 г. 15:14

Мемориальная доска в память писательницы Евгении Тур открыта в Калуге

Калуга. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Открытие мемориальной доски в память писательницы Евгении Тур приурочили в Калуге к празднованию 200-летия со дня ее рождения, сообщила пресс-служба правительства региона.

Памятный знак размещен в Калуге на доме 24/50 по улице Космонавта Комарова, где проживала в 80-х годах XIX века графиня Елизавета Салиас де Турнемир, писавшая под псевдонимом Евгения Тур. В настоящее время здесь находится Федеральное казенное учреждение "Управление автомобильной автомагистрали "Москва - Бобруйск". Часть здания является памятником архитектуры XVIII века и охраняется государством.

"Этот дом претерпел серьезные изменения. Но он хранит в своем облике ауру ушедшего времени, связанного с именем и творчеством замечательной писательницы, жившей здесь и так много сделавшей для отечественной литературы и культуры", - приводит слова министра внутренней политики и массовых коммуникаций области Олега Калугина пресс-служба.

О.Калуги также подчеркнул значимость для калужан открытия мемориальной доски в год литературы.

В этот же день в конференц-зале ФКУ "Управление автомобильной автомагистрали "Москва - Бобруйск" состоялось заседание круглого стола по теме "Год литературы и 200-летие со дня рождения Евгении Тур", в котором приняли участие калужские краеведы, лингвисты, работники архивов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще