Новости 26 ноября 2015 г. 12:01

Краснодарский эколог Евгений Витишко, отбывающий наказание в тамбовской колонии, объявил голодовку

Тамбов. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Краснодарский эколог и правозащитник Евгений Витишко, отбывающий наказание в колонии-поселении №2 в Тамбовской области, объявил голодовку в знак протеста в связи с действиями прокуратуры Тамбовской области, сообщила "Интерфаксу" адвокат эколога Валентина Шайсипова.

По ее словам, 21 ноября Е.Витишко должен был отправиться домой в Краснодарский край, так как 10 ноября Кирсановский районный суд Тамбовской области удовлетворил ходатайство защиты Е.Витишко о замене неотбытой им части заключения (один год и три месяца) ограничением свободы. Оставшийся срок осужденный должен провести по месту регистрации в Краснодарском крае под контролем уголовно-исправительной инспекции.

Однако, прокуратура, согласившись сначала со смягчением наказания, затем потребовала уточнения решения суда, отметила В.Щайсипова.

Заместитель Тамбовского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Анатолий Лютов направил в Тамбовский областной суд апелляционное представление, в котором требует уточнить, где Е.Витишко будет отбывать наказание - по месту регистрации в городе Славянск-на-Кубани или по месту постоянного проживания в Туапсе?

23 ноября Е.Витишко объявил голодовку, которую продолжает до сих пор.

Как сообщалось ранее, кубанский эколог и правозащитник Е.Витишко в 2012 году был осужден по ч.2 ст.167 УК РФ на три года лишения свободы условно за повреждение забора базы отдыха компании "Агрокомплекс", которую общественные активисты называли дачей экс-губернатора Кубани Александра Ткачева (ныне - глава Минсельхоза РФ). В декабре 2013 года Туапсинский городской суд заменил условное наказание на реальный срок заключения. Наказание Е.Витишко отбывает в колонии-поселении №2 в Кирсановском районе Тамбовской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще