Новости 27 ноября 2015 г. 15:06

МАГАТЭ выявило на Нововоронежской АЭС перспективные практики, пригодные для других ядерных объектов мира

Воронеж. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Эксперты Международного Агентства по Атомной Энергии (МАГАТЭ) по итогам работы миссии OSART подтвердили безопасность и надежность эксплуатации Нововоронежской АЭС, сообщает российский концерн "Росэнергоатом".

"Нововоронежская АЭС добилась повышения безопасности и видит возможности для дальнейшего совершенствования", - сказал представитель МАГАТЭ, завершая миссию.

Представители агентства отметили семь положительных практик, которые применяются на Нововоронежской АЭС, и могут быть использованы на других предприятиях атомной отрасли не только России, но и мира.

В частности, эксперты назвали передовыми методы для значительного повышения эффективности удаления радиоактивных элементов из сбросных вод станции и применяемый на АЭС метод анализа теплоносителя первого контура, который позволяет выполнить более быструю замену негерметичного топлива.

Участники миссии OSART также положительно оценили полномасштабный тренажер энергоблока, который способен моделировать нормальные, аномальные и тяжелые аварийные условия.

Тренажер способен не только повысить качество обучения, но и помочь в совместной работе между операторами энергоблока и персоналом блочного щита управления, говорится в сообщении.

Помимо того эксперты МАГАТЭ внесли ряд предложений по повышению эксплуатационной безопасности станции. В том числе, они предложили ввести автоматическую систему отбора проб вместо ручной, объединить в единую структуру подразделения обеспечения безопасности, качества работ, охраны экологии и здоровья, применять более строгий подход в практике контроля доз облучения.

Заместитель гендиректора ОАО "Концерн Росэнергоатом" - директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров, слова которого приводятся в сообщении, заявил: "Мы намерены приложить максимум усилий для дальнейшего совершенствования эксплуатации атомной станции".

Миссии группы анализа эксплуатационной безопасности (англ. OSART, сокр. OperatingSafety Analysis Review Team) проводятся во всем мире. Они имеют целью повысить эксплуатационную безопасность АЭС за счет обмена опытом эксплуатации, накопленным в мире. Эта группа включает в свой состав экспертов и специалистов в области атомной энергии стран-членов МАГАТЭ.

Нововоронежская АЭС является филиалом АО "Концерн Росэнергоатом", расположена на берегу Дона в 42 км южнее Воронежа. В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока (энергоблоки N1 и N2 были остановлены в 1988 и 1990 годах соответственно).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще