Новости 27 ноября 2015 г. 16:51

Ивановская область представит программу развития до 2026г текстильно-промышленного кластера стоимостью 48 млрд руб

Иваново. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор Ивановской области Павел Коньков в январе 2016 года представит в Торгово-промышленной палате РФ программу развития инновационного текстильно-промышленного кластера Ивановской области, сообщает пресс-служба облправительства.

Программа, разработанная облправительством и планируемая к реализации в 2016-2025 годах, предусматривает, что участниками текстильно-промышленного кластера станут будущий комбинат по производству полиэтилентерефталата текстильного назначения (ПЭТФ) в Вичугском районе, технопарк в Иваново, действующие в области индустриальные парки, а также научно-исследовательские центры.

Общий объем финансирования программы составит более 48 млрд рублей. Будут привлечены собственные и заемные средства участников кластера, а также средства федерального, областного и местных бюджетов.

"Ключевым драйвером развития кластера выступят предприятия текстильной и швейной отрасли, производители медицинских изделий", - говорится в сообщении.

Предполагается, что инновационным потенциалом кластер обеспечат Ивановский инжиниринговый центр текстильной и легкой промышленности, Институт химии растворов РАН (ИХР РАН), а также Ивановские госуниверситеты - химико-технологический и политехнический.

"Инфраструктурными организациями кластера станут действующие в области индустриальные парки "Родники" и "Иваново-Вознесенск", а также создающиеся сейчас индустриальный парк в Вичугском муниципальном районе и технопарк текстильной специализации в областном центре", - отмечает пресс-служба.

Предполагается, что маркетинговыми и сбытовыми сетями, оказывающими поддержку участникам кластера в реализации готовой продукции, станут действующие в Ивановской области оптовые текстильные центры "РИО", "ТекстильПрофи - Иваново" и "Текстиль-Макс".

В облправительстве рассчитывают, что научно-образовательный, производственный и инфраструктурный потенциал кластера позволит его участникам реализовать проекты, начиная от идеи и заканчивая производством продукции.

"Создание в регионе такой крупной отраслевой кооперации послужит импульсом к совместному развитию малых и средних текстильных предприятий", - подчеркивает пресс-служба.

В минувший четверг прошли общественные слушания программы развития инновационного текстильно-промышленного кластера, в ее обсуждении приняли участие представители общественных организаций, администраций муниципальных образований, предпринимательского и научного сообщества.

Ранее сообщалось, что строительство в Вичугском районе комплекса по производству ПЭТФ текстильного назначения стоимостью 17,7 млрд рублей планируется начать в 2015 году. Ввод в эксплуатацию комбината мощностью 200 тыс. тонн продукции в год намечен на конец 2017 года. Завод будет производить 175 тыс. тонн штапельного волокна в год и 30 тыс. тонн текстильного гранулята. Планируемая выручка - более 16 млрд рублей в год.

Координацией проекта занимается ОАО "Кластерная текстильная компания "Иврегионсинтез", 100% акций которой находится в собственности региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще