Новости 27 ноября 2015 г. 16:57

Фонд ЖКХ выделил Тульской области дополнительно 181 млн руб на переселение из аварийного жилья - власти

Тула. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Фонд содействия реформированию ЖКХ выделил Тульской области дополнительно 181 млн рублей на реализацию программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, сообщила министр строительства и ЖКХ региона Элеонора Шевченко на встрече с главой региона Владимиром Груздевым в пятницу.

Средства выделены из лимита Фонда.

"Таким образом, процент софинансирования бюджета Тульской области с 52% снизится до 47%. Сейчас муниципальными образованиями в связи с введением новых лимитов со стороны Фонда проводится корректировка программ с точки зрения финансовой составляющей", - отметила Э.Шевченко.

По словам министра, на сегодняшний день в области расселено 98,6 тыс. кв. метров аварийного жилищного фонда, переселено 5 тыс. 366 человек. В первой декаде декабря планируется расселить еще 10,5 тыс. кв метров аварийного жилищного фонда - новые квартиры получат жители Кимовского, Узловского районов, городов Ясногорска и Донского.

Как отметил В.Груздев, объем работ, который реализуется в Тульской области в рамках программы, - "самый большой в стране", по ней всего предстоит расселить 321 тыс. кв метров аварийного жилищного фонда, переселить - 16,5 тыс. человек.

Губернатор отметил, что основное внимание при этом должно уделяться качеству сдаваемого жилья.

"Вопросы качества строительства имеют приоритетное значение, и следует приложить все усилия, чтобы новые квартиры отвечали ожиданиям новоселов", - подчеркнул В.Груздев.

В связи с этим создана специальная комиссия по приемке объектов для переселения граждан из аварийного жилищного фонда. В ее состав вошли представители Государственной жилищной инспекции, инспекции по стройнадзору и общественного движения "Народный контроль ЖКХ".

Доля ветхого и аварийного жилья в Тульской области составляет более 2 млн кв. м (5,1%), в том числе аварийного - 1% от всего жилого фонда области. На реализацию программы по переселению из аварийного жилищного фонда к 2018 году предусмотрено 11 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще