Новости 1 декабря 2015 г. 18:47

Компания потерпевшего по делу о взятке мэру Ярославля Урлашову просила субсидии по поддельным документам за уборку снега - заммэра Степанов

Ярославль. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Кировский районный суд Ярославля во вторник допросил действующего заместителя мэра города Николая Степанова в качестве свидетеля по делу о взятке отстраненному от должности градоначальнику Евгению Урлашову, его заместителю Дмитрию Донскову и советнику Алексею Лопатину, сообщает корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

"Субсидия "Радострою" не выделялась, хотя представители компании, настаивая на ней, приносили пачки документов в агентство и департамент, якобы подтверждающие огромные объемы вывоза снега. Но при ближайшем рассмотрении каждого акта виделись явные следы подделки этих актов. Никто эти акты не завизировал, поэтому они не могли быть оплачены. Доходило до того, что в пачках документов были акты из других населенных пунктов", - сказал Н.Степанов в суде.

Он отметил, что деятельность ООО "Радострой", принадлежащей потерпевшему по делу Сергею Шмелеву, вызывала нарекания. В частности, некоторые субподрядчики жаловалась на недостаточные выплаты. По словам Н.Степанова, в наиболее заснеженные дни в январе 2013 года мэром города Е.Урлашовым для помощи в уборке и вывозе снега приглашались сторонние организации на добровольных началах.

Ранее сообщалось, что во вторник Кировский райсуд Ярославля начал допрос свидетелей по делу о взятке мэру города Евгению Урлашову. На заседании суда не присутствовал потерпевший С.Шмелев.

Отстраненный от должности Е.Урлашов заявил журналистам перед началом заседания, что он и его соратники готовы начать голодовку в случае, если не будут рассмотрены их заявления о выявленных, по их словам, фальсификациях материалов дела.

Кроме того, прокурор отказался оглашать журналистам список свидетелей, вызванных в суд, пояснив, что на них может быть оказано давление в случае публикации в СМИ.

Е.Урлашов и его заместитель Дмитрий Донсков обвиняются в покушении на получение взятки в особо крупном размере (ст.30, ч.6 ст.290 УК РФ). Кроме того, Е.Урлашову предъявлено обвинение в получении еще одной взятки (ч.6 ст.290 УК РФ), а его советнику Алексею Лопатину - в посредничестве при получении взятки (ст.291.1 УК РФ).

По версии следствия, в 2012-2013 годах обвиняемые требовали от директора ООО "Радострой" Сергей Шмелев (потерпевший по делу - ИФ) передачи им 18 млн рублей в качестве взятки в связи с выполнением работ по муниципальному контракту на содержание улично-дорожной сети Ярославля в первом полугодии 2013 года.

В ходе начавшегося 28 сентября судебного процесса подсудимые не признали своей вины в инкриминируемых им преступлениях, заявив о политической подоплеке дела.

Срок ареста фигурантов дела, которые находятся в СИЗО, продлен до 4 марта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще