Новости 9 декабря 2015 г. 15:10

Рязанская область в 2016г планирует освоить около 30 тыс. га залежных земель - губернатор

Рязань. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Рязанская область в 2016 году планирует освоить около 30 тыс. га залежных земель, сообщил губернатор Рязанской области Олег Ковалев по итогам встречи с первым заместителем министра сельского хозяйства РФ Евгением Громыко.

При этом, по словам главы региона, работа по возврату земель в сельхозоборот "требует значительно больших вложений, чем обработка обычных земель".

В рамках встречи обсуждалась также проблема известкования почв.

"В регионе кислые почвы занимают площадь около 1 млн га, для того, чтобы обеспечить их плодородие, требуется проводить известкование. Это очень затратная для предприятий АПК работа, что нужно учитывать в профильных отраслевых программах", - отметил О.Ковалев.

Кроме того губернатор сообщил, что в ходе беседы с первым заместителем министра сельского хозяйства были затронуты вопросы о субсидировании отрасли растениеводства; развитии мелиорации, что особенно важно для картофелеводческих и овощеводческих предприятий региона; поддержке животноводства, в том числе, молочного направления и свиноводства.

Глава региона отметил, что Рязанской области планируется оказать поддержку на приобретение жилья для молодых специалистов, которые приходят работать в АПК, и на строительство коммуникаций в жилых поселках сельскохозяйственных предприятий и ряд других вопросов.

"По всем обсуждаемым вопросам позиция региона нашла понимание. По нашим обращениям были даны поручения. Теперь будем работать для того, чтобы реализовать все принятые решения", - подчеркнул О.Ковалев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще