Новости 16 декабря 2015 г. 15:30

В "Брянском лесу" растет популяция медведей

Брянск. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Популяция медведей в заповеднике "Брянский лес" достигла 13 особей, в их числе крупный самец оригинального соломенного цвета по имени Арсений, сообщает пресс-служба заповедника в среду.

Вывод о том, что в "Брянском лесу" живут как минимум 13 медведей, сделали специалисты заповедника и ученые Института проблем экологии и эволюции имени А. Н.Северцова РАН.

"Генетический анализ популяции брянских медведей проводился в рамках проекта "Остров медведей". Из собранных в 2014 году образцов медвежьей шерсти удалось выявить 7 взрослых особей и 2 медвежьи семьи, каждая из которых состоит из самки и 2 медвежат" - говорится в пресс-релизе.

От всех медведей по генотипу сильно отличается "Соломенный Арсений". Специалисты заповедника полагают, что он является коренным жителем брянских лесов.

Заместитель директора по науке заповедника "Брянский лес" Елена Ситникова полагает, что ещё будут выявлены новые, неучтённые медведи.

О возросшей популяции брянских медведей также недавно сообщил в своем блоге известный натуралист и фотограф, основатель и первый директор заповедника "Брянский лес" Игорь Шпиленок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще