Новости 17 декабря 2015 г. 15:34

Имам, задержанный в Белгороде по подозрению в хранении оружия, арестован до 11 января

*** Ему предъявлено обвинение

(расширенная версия)

Белгород. 17 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Октябрьский районный суд Белгорода на месяц заключил под стражу имама местной мечети Файзуллу Исмаилова, который подозревается в незаконном хранении оружие и взрывчатки, сообщила в четверг "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Евгения Солодовникова.

"Суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу на 1 месяц - до 11 января 2016 года", - сказала собеседница агентства.

По данным Е.Солодовниковой, имаму предъявили обвинение по части 1 статьи 222 УК РФ и ст. 222.1 УК РФ (незаконное хранение оружия и взрывчатых веществ).

В суде Ф.Исмаилов и его адвокат сообщили, что оружие и взрывчатка ему не принадлежит.

Как уточняет пресс-служба суда, при проведения обыска в помещении местной религиозной организации мусульман "Мир и Созидание" и в служебном кабинете имама было обнаружено два пистолета "ТТ", наган, три патрона, ручная осколочная граната Ф-1, средства взрывания - унифицированный запал для ручных гранат модернизированный УЗРГМ 2, заряд взрывчатого вещества - тротил массой 737,3 грамма.

Пресс-служба суда также сообщает, ссылаясь на оперативные данные УФСБ России по Белгородской области, что Ф.Исмаилов, возможно, причастен к содействию террористической деятельности.

Он также может быть причастен к оказанию помощи в нелегальном пересечении государственной границы РФ лицам, выезжающим в Сирийскую Арабскую Республику для вступления в ряды запрещенной в РФ международной террористической организации "Исламское государство".

Кроме того, по информации правоохранительных органов, В.Исмаилов осуществляет интернет переписку с членами бандформирований, действующих на территории Украины.

Как сообщалось ранее, в минувшую субботу утром имам белгородской мечети был задержан дома по подозрению в хранении оружия и взрывчатки. Он является членом религиозной организации мусульман (МРОМ) "Мир и созидание".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще