Новости 25 декабря 2015 г. 10:36

Потребление слабоалкогольных напитков в Тульской области за год снизилось в 1,8 раза

Тула. 25 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области отмечают тенденцию снижения продажи алкогольной продукции в регионе после введения серьезных ограничительных мер, сообщила председатель областного комитета по предпринимательству и потребительскому рынку Татьяна Лапаева на заседании правительства региона в четверг.

"С начала нынешнего года объемы розничной продажи алкогольных напитков и пива в абсолютном алкоголе снизились на 3,2%, на душу населения - на 3,8%", - подчеркнула Т.Лапаева.

Кроме того, по словам глава комитета, потребление слабоалкогольных напитков (с содержанием спирта не более 9%) снизилось в 1,8 раза.

"Это связано с введением в августе 2014 года полного запрета на реализацию слабоалкогольных тонизирующих напитков", - отметила Т.Лапаева.

Всего же продажа алкогольных напитков и пива на душу населения составила 5,8 литра абсолютного алкоголя. Тульская область поделила по объемам продаж 15-16-е места (по убыванию) с Белгородской областью в рейтинге субъектов ЦФО.

В то же время в структуре употребления жителями региона алкогольных напитков выросла реализация вина.

Всего на территории Тульской области имеют лицензию по розничной продаже алкогольной продукции порядка 700 организаций, продажу алкоголя осуществляют 2,1 тыс. объектов торговли.

Ранее в регионе был введен полный запрет на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков, в том числе энергетических, действуют временные рамки продажи алкогольной продукции. Во время проведения массовых мероприятий продажа алкогольной продукции и пива запрещена в течение дня в торговых организациях, расположенных в радиусе одного километра.

Правоохранительные органы региона предлагают законодательно включить пиво, медовуху, сидр в список продукции, для реализации которых необходимо получение лицензии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще