Новости 28 декабря 2015 г. 18:27

Тульская область в 2016 году примет первый чемпионат мира среди студентов по лыжному ориентированию

Тула. 28 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Первый студенческий чемпионат мира по спортивному ориентированию на лыжах состоится с 10 по 16 февраля 2016 года в Тульской области, сообщила пресс-служба областного правительства.

В понедельник глава региона Владимир Груздев провел в правительстве области заседание организационного комитета.

"9 ноября 2013 года в Брюсселе Международная федерация студенческого спорта единогласно приняла решение предоставить Тульской области право проведения в 2016 году первого чемпионата мира среди студентов по спортивному ориентированию на лыжах. Безусловно, это победа Тульской области. Она определена славными спортивными традициями и достойными спортивной и материально-технической базами", - подчеркнул В.Груздев.

Глава региона отметил, что чемпионат мира будет проведен на территории Алексинского района, что обусловлено опытом организации соревнований различного вида и подходящим рельефом местности.

В настоящее время выполнен большой объем выполненных работ по созданию инфраструктуры в Алексине, в том числе и по приведению в порядок основных муниципальных и региональных дорог.

"Мы должны приложить максимум стараний для того, чтобы первый чемпионат мира среди студентов прошел на достойном уровне", - подчеркнул В.Груздев.

Официальный центр соревнований, будет располагаться на территории специализированного центра подготовки спортсменов-паралимпийцев в России - республиканской учебно-тренировочной базе "Ока" (Алексин).

В настоящее время проводится заявочная кампания чемпионата мира. Уже подали заявки команды Японии, Беларуси, Финляндии, Болгарии, Швейцарии, Чехии, Швеции, Норвегии, Эстонии, Словакии, Латвии.

Тульская область имеет большой опыт проведения крупных международных соревнований.

В 1998 году в Туле прошел первый чемпионат мира среди юниоров по спортивному ориентированию. В 2012 году был проведен чемпионат Европы по хоккею на траве, в 2013 году - открытый чемпионат и первенство Европы по пауэрлифтингу среди спортсменов с ограничениями по здоровью.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще