Новости 29 декабря 2015 г. 10:29

Суд над завотделением роддома, где пострадали двое новорожденных, начался в Туле

Тула. 29 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Центральный районный суд Тулы во вторник приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении бывшей заведующей отделением роддома №1, где в ноябре прошлого года в результате пожара пострадали двое новорожденных.

Пресс-секретарь областного управления Судебного департамента Ольга Дячук сообщила "Интерфаксу", что слушание проходит в открытом судебном заседании.

Бывший врач роддома обвиняется по части 2 статьи 293 УК РФ (халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей), которая предусматривает наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет либо лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Обвиняемая находится под подпиской о невыезде.

По материалам следствия, вечером 19 ноября 2014 года поступило сообщение о том, что в госучреждении здравоохранения "Родильный дом №1 Тулы" сработала пожарная сигнализация. Как выяснилось, тревога сработала в палате номер 8, где на тот момент двое новорожденных детей проходили процедуру фототерапии.

Информация о пожаре незамедлительно была направлена заведующей отделением патологии беременных, которая была на посту дежурного. Однако врач лично не стала проверять место возникновения пожара в помещении и не сообщила о случившемся. Проверить место, где произошел пожар, она поручила своему подчиненному.

На повторную информацию диспетчера о срабатывании в роддоме пожарной сигнализации завотделением сообщила об отсутствии пожара, а затем попросила акушерку переустановить пожарную сигнализацию.

"В результате допущенных подсудимой нарушений своевременно не был установлен и ликвидирован пожар. Одному из новорожденных был причинен тяжкий вред здоровью, а новорожденной девочке - средний тяжести", - отметила О.Дячук.

Новорожденный Матвей получил ожог 75% тела и 15% дыхательных путей. За жизнь ребенка боролись московские медики, он перенес несколько операций. У пострадавшей девочки было менее 10% ожогов тела. В настоящее время мальчик находится на плановом лечении в детской городской клинической больнице №9 им.Г.Н.Сперанского в Москве.

Первоначально по уголовному делу проходила и медсестра, однако в отношении нее дело было прекращено по амнистии.

От девочки отказались родители, сразу после выписки из больницы ее усыновила семья из Тулы.

14 января 2016 года в Центральном районном суде Тулы состоится предварительное судебное заседание по вопросу об усыновлении мальчика. На его усыновление претендуют две семьи. Заседания будут проходить в закрытом режиме.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще