Новости 30 декабря 2015 г. 15:04

Тульский цирк открылся после реконструкции

Тула. 30 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Открытие после реконструкции Тульского государственного цирка состоялось в среду в Туле, сообщил корреспондент "Интерфакса", присутствовавший на церемонии.

С открытием цирка туляков поздравили министр культуры РФ Владимир Мединский, губернатор Тульской области Владимир Груздев, генеральный директор ФКП "Росгосцирк" Вадим Гаглоев, советник президента РФ по культуре Владимир Толстой.

Как отметил В.Мединский, в нынешнем году после реконструкции открылись три цирка - в Иванове, Санкт-Петербурге и теперь в Туле.

"В следующем году планируем открыть после реконструкции еще четыре цирка", - сказал министр.

В.Мединский назвал цирк в Туле историческим, именно здесь выступал Иван Поддубный.

"Здание 50 лет находилось без ремонта и тем важнее сегодняшнее открытие. За полтора года здесь проведен огромный объем работ", - подчеркнул он.

Обновленный тульский цирк в первую очередь отличается полным техническим перевооружением по кондиционированию и вентиляции, заменой всех других инженерных систем.

Во время ремонта в здании заменили окна и двери, отремонтировали кровлю. Цирк оснастили современным световым и звуковым оборудованием. Была улучшена схема электроснабжения, а на случай аварийного отключения электричества установлены источники бесперебойного питания. Отремонтированы зрительный зал, манеж, помещения для животных.

Стала благоустроенной и территория вокруг цирка: дорожки вымостили плиткой, установили фонари, облицевали гранитом клумбы. На здании цирка установлен большой видеоэкран для анонсирования новых программ.

Также в рамках капитального ремонта был обеспечен доступ в цирк людям с ограниченными возможностями - на входе установили пандус.

Гостями первого представления стали дети из всех муниципальных образований региона. Для них была подготовлена премьера программы, включающей в себя выступление единственных в мире цирковых белых медведей и верблюдов. Кроме того, спектакль насыщен зрелищными акробатическими и клоунскими номерами.

Цирк был закрыт на реконструкцию летом 2014 года. Общая стоимость работ составила 400 млн рублей.

Первоначально реконструкцию тульского цирка планировали еще в 2012 году. По проекту цирк должен был превратиться в развлекательный центр с кинозалами, игровой зоной, концертным залом, гостиничным комплексом и парковкой. Позже в правительстве региона от этого проекта отказались.

В 1870 году в Туле появился цирк, рассчитанный на 860 мест, в 1948 году он сгорел. Современное здание цирка на 2 тысячи зрителей открыли в 1963 году.

Тульский цирк входит в ФКП "Росгосцирк".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще