Новости 12 января 2016 г. 18:53

Белгородского врача, обвиняемого в избиении пациента до смерти, арестовали до конца февраля

Белгород. 12 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Октябрьский районный суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу до 29 февраля для врача Ильи Зелендинова, после удара которого в больнице Белгорода скончался мужчина, сообщает корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

"Суд постановил ходатайство следователя удовлетворить и избрать меру пресечения в виде заключения под стражу на один месяц до 29 февраля 2016 года", - заявил заместитель председателя суда Виталий Захаров.

Адвокат настаивал на мере пресечения в виде домашнего ареста или подписку о невыезде. По мнению адвоката И.Зелендинов, не представляет угрозы обществу и не будет препятствовать расследованию дела.

Следователи, напротив, считают, что Зелендинов может скрыться от следствия на территории Узбекистана, где живут его родственники.

В суде следователи отметили, что, по некоторым данным, обвиняемый нарушал общественный порядок и был замечен в употреблении спиртных напитков на рабочем месте.

По показаниям свидетелей, погибший Е.Вахтин и сопровождавший его знакомый вели себя вежливо, выполняли все указания медиков, были трезвыми. Кроме того, во время медицинской процедуры погибший Е.Вахтин рефлекторно ударил ногой медсестру и тут же извинился. Именно этот удар позже стал поводом для конфликта. Напротив, врач во время происшествия вел себя очень агрессивно.

В заседании во вторник суд приобщил к делу документы, характеризующие врача И.Зелендинова, а также расписку потерпевшей стороны о том, что обвиняемый полностью покрыл расходы на похороны и погребение Евгения Вахтина.

Как сообщалось ранее, во вторник 32-летнему врачу горбольницы N2 Белгорода предъявлено обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст.111 УК РФ). Следствие подало ходатайство о заключении врача под стражу.

По версии следствия, И.Зелендинов, осознавая, что находившийся в приемном покое пациент никакого сопротивления ему не оказывает, нанес ему удар правой рукой в область головы и один удар левой рукой в область туловища. По предварительным данным, потерпевший скончался от отека головного мозга вследствие черепно-мозговой травмы, образовавшейся от удара пациента головой при падении об пол.

Он напомнил, что первоначально в отношении медика было возбуждено уголовное дело по статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. Статья 111 УК РФ предусматривает наказание в виде 15-летнего заключения.

Вызвавший общественный резонанс случай произошел 29 декабря. По версии следствия, пациент больницы во время одной из процедур ударил ногой медсестру. Врач вступился за коллегу и ударил пациента по лицу. От удара мужчина упал, ударился затылком об пол и умер.

Расследование дела находится под личным контролем главы СКР Александра Бастрыкина.

В понедельник Росздравнадзор начал проверку в городской больнице Белгорода, где произошел инцидент.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще