Новости 15 января 2016 г. 09:44

Глава ЦИК подарил музею оружия в Туле уникальную книжную коллекцию военной истории

Тула. 15 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Председатель Центральной избирательной комиссии России Владимир Чуров подарил тульскому музею оружия из личного архива богатую коллекцию книг военной истории, сообщила "Интерфаксу" в пятницу пресс-секретарь облизбиркома Татьяна Гусева.

По словам собеседника агентства, около 50 изданий пополнили библиотеку музея: книги по истории российской армии и флота, начиная от славянской дружины и до наших дней, воспоминания участников знаменитых сражений, "Детская книга войны. Дневники 1941-1945гг". Некоторые издания посвящены исследованию жизни военнопленных на территории СССР во время и после Великой Отечественной войны.

Яркое впечатление произвел на музейщиков атлас, изданный Министерством обороны России: "Краткая история Российской армии", а также уникальная "Энциклопедия Сталинградской битвы" в бархатном алом переплёте. Среди книг есть и "История 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. История в фотографиях" (штаб и полк дивизии дислоцируются в Туле, соединению присвоено наименование "Тульская" - ИФ).

Это уже шестая партия редких книг из коллекции главы ЦИК, переданная в дар Тульскому музею оружия. Всего им передано музею около 200 книг по военной истории, многие из них содержат дарственные надписи самих авторов.

Книги из коллекции В.Чурова представлены в постоянной экспозиции музейной библиотеки, так что увидеть и ознакомиться с ними может каждый посетитель музея, отметила Т.Гусева.

Ранее глава ЦИК организовал в Тульском музее оружия выставку своих фотографий, на которых были запечатлены танки и самоходные машины. Тогда же В.Чуров передал музею авторский экземпляр своей книги "Путешествие с гвардии генерал-майором артиллерии Владимиром Иосифовичем Брежневым от Будапешта до Вены" - о танковом соединении времен Великой Отечественной войны.

Музей оружия в Туле ранее был признан одним из лучших федеральных музеев, в 2015 году его посетили более 400 тысяч человек. Это один из старейших музеев России, в экспозиции которого представлены все основные образцы, стоявшие на вооружении российской армии, а также оружие Западной Европы и Востока.

Музей возник при оружейном заводе, основанном указом Петра I в 1712 году, его коллекция формировалась с 1724 года. В настоящее время большая часть экспозиции музея расположена в новом здании в форме шлема, открытом в 2012 году к 300-летию начала оружейного производства в России. Экспонаты также размещены в Богоявленском соборе на территории кремля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще