Новости 26 января 2016 г. 16:51

В тульских лесах увеличилось количество оленей и снизилось поголовье кабанов

Тула. 26 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Численность кабанов в лесах Тульской области значительно снижена из-за опасности возникновения очагов африканской чумы свиней (АЧС), сообщил председатель областного комитета по охоте и рыболовству Алексей Королев.

"От всех добытых кабанов в обязательном порядке отбирались пробы с последующим направлением их в ветеринарные лаборатории для проверки на наличие вируса АЧС", - сказал А.Королев в ходе рабочей встречи с главой региона Владимиром Груздевым во вторник.

Кроме того, он сообщил, что количество общедоступных охотничьих хозяйств увеличилось до 31 за счет расширения площадей в 17 районах области. Кроме того, действуют 75 хозяйств, закрепленных за охотпользователями с юридическим статусом.

А.Королев также отметил интерес к тульским охотничьим хозяйствам охотников Московской и Орловской областей.

"На сегодняшний день в вольерах охотничьих хозяйств области насчитывается более 50 голов благородного оленя и более 700 голов пятнистого оленя. Ввоз животных осуществлялся охотпользователями за счет собственных средств", - подчеркнул глава комитета.

Всего в Тульской области общая площадь охотничьих угодий составляет 2,5 млн га, из них для охоты выделено 586,6 тыс. га, или 23,3% от общей площади.

"Необходимо продолжить работу по проведению аукционов на право заключения охотхозяйственных соглашений с юридическими лицами и частными предпринимателями, а также мероприятий по сохранению биологических ресурсов на территории Тульской области", - отметил В.Груздев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще