Новости 27 января 2016 г. 13:51

Тульская прокуратура проверит аптеки и больницы в связи с ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ

Тула. 27 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Прокурор Тульской области Александр Козлов дал поручение всем городским и районным прокурорам провести проверки аптек, школ и медицинских учреждений в связи с ростом заболеваемости гриппом, в том числе "свиным гриппом", сообщила "Интерфаксу" в среду старший помощник областного прокурора Любовь Кузнецова.

"Прокуроры проверят аптечные организации по наличию медицинских масок и лекарственных препаратов для лечения гриппа и ОРВИ, а также учреждения здравоохранения, образования и социального обслуживания по реализации мероприятий с целью предупреждению распространения гриппа", - подчеркнула представитель облпрокуратуры.

В частности, учреждения будут проверять на введение ограничительных мер, связанных с приостановлением посещения больных, введением в учреждениях с массовым пребыванием граждан усиления дезинфекционного режима, увеличения кратности проведения текущей уборки с применением дезинфицирующих средств.

Ранее министр здравоохранения региона Ольга Аванесян заявляла, что эпидемиологический порог в целом по Тульской области не превышен. Всего зарегистрировано 17 тысяч 282 случая заболевания, состояние 20 больных оценивается как тяжелое. В реанимации находятся 9 человек, в том числе 2 ребенка.

"На территории Тульской области ни одного случая смерти от гриппа не зафиксировано", - отметила министр.

В настоящее время эпидемиологический порог превышен в 11 муниципальных образованиях области. За прошедшую неделю число заболевших вирусом гриппа А(Н1N1) pnd09 выросло с 55 до 90 человек. Превышен эпидемический порог на 26% среди детей до двух лет, и на 18% - среди детей 3- 6 лет. И-за роста заболеваемости приостановлен образовательный процесс в одной школе и восьми отдельных классах пяти школ региона.

В лечебно-профилактических и социальных учреждениях области введен масочный режим, запрещено посещение больных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще