Новости 3 февраля 2016 г. 13:39

Заммэра Ярославля незаконно поместили в карцер СИЗО - адвокат

Ярославль. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Прокуратура Ярославской области отменила постановление о помещении в карцер СИЗО "Коровники" заместителя мэра Ярославля Дмитрия Донскова, обвиняемого во взяточничестве, сообщил "Интерфаксу" его адвокат Валерий Чистов.

"Постановление о водворении в карцер отменено областной прокуратурой. Оно признано необоснованным и незаконным. Дмитрий Донсков 2 февраля был возвращен в камеру", - сказал В.Чистов.

Ранее В.Чистов сообщал "Интерфаксу", что 31 января Д.Донсков получил взыскания за чтение после отбоя и обнаруженный у него при обыске листок с номером телефона.

По мнению адвоката, решение руководства о помещении в карцер его подзащитного связано с публикацией открытого письма.

Д.Донсков опубликовал открытое письмо "Право на тарелку" в одном из региональных СМИ. В нем он заявляет о нарушениях со стороны сотрудников СИЗО в отношении арестованных. В частности, сообщается об избиениях и отправках в карцер с открытым окном. По словам Д.Донскова, двое из пострадавших из-за этого нанесли себе увечья и сейчас находятся в больнице.

Мэр Ярославля Евгений Урлашов и его заместитель Д.Донсков обвиняются в покушении на получение взятки в особо крупном размере (ст.30, ч.6 ст.290 УК РФ). Кроме того, Е.Урлашову предъявлено обвинение в получении еще одной взятки (ч.6 ст.290 УК РФ), а его советнику Алексею Лопатину - в посредничестве при получении взятки (ст.291.1 УК РФ).

По версии следствия, в 2012-2013 гг. обвиняемые требовали от директора ООО "Радострой" Сергея Шмелева передать им 18 млн рублей в качестве взятки в связи с выполнением работ по муниципальному контракту на содержание улично-дорожной сети Ярославля в первом полугодии 2013 года.

В ходе начавшегося 28 сентября судебного процесса подсудимые не признали своей вины в инкриминируемых им преступлениях, заявив о политической подоплеке дела.

Срок ареста фигурантов дела, которые находятся в СИЗО, продлен до 4 марта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще