Новости 8 февраля 2016 г. 16:50

Сбежавшего при перевозке тигра вместе с самкой поместили в Воронежский зоопарк

Воронеж. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Сбежавший при перевозке в минувшее воскресенье амурский тигр, а также самка, ехавшая вместе с ним, помещены в Воронежский зоопарк, сообщает департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области.

Специалисты департамента, управления Росприроднадзора, ветеринарной службы оперативно не смогли установить законность приобретения и перевозки краснокнижных животных. Необходимых документов у перевозчика не оказалось, поэтому расследованием дела занялась полиция. В настоящее время решается дальнейшая судьба животных, говорится в сообщении.

По данным департамента, 7 января 2016 года рано утром в лесу у трассы М-4 возле поворота на мкр. Боровое под Воронежем был замечен тигр. Информация от местных жителей поступила в службу спасения и на место происшествия были направлены специалисты оперативных служб - МЧС, полиции, областного департамента природных ресурсов и экологии.

Животное удалось поймать на территории гаражного кооператива. Прибывший на место ветеринар Воронежского зоопарка дистанционно усыпил животное, после чего его доставили в зоопарк. В это же время нашелся владелец машины, из которой сбежал тигр.

Оказалось, что самец и самка амурского тигра перевозились из подмосковного зоопарка ООО "Планета Обезьян" в Карачаево-Черкессию. При транспортировке не были обеспечена необходимая безопасность, поэтому в дороге самец пробил дыру в клетке и выпрыгнул из машины. Водитель заметил пропажу только в Аннинском районе и сам позвонил в МЧС, чтобы предупредить об опасном хищнике.

Амурский тигр занесен в Красную книгу Международного союза охраны природы и в Красную книгу РФ. Амурский тигр самый крупный подвид тигра в мире, единственный, обитающий в снегах. Популяция амурского тигра сосредоточена на территории Приморского и Хабаровского краев и Еврейской автономной области России, в очень небольшом количестве в Северо-Восточном Китае и Северной Корее. В дикой природе тигр предпочитает питаться копытными животными: кабарги, кабаны, благородные и пятнистые олени, косули. Наибольшую активность тигры проявляют в вечернее время, в первую половину ночи и рано утром. Помет тигрицы чаще всего состоит из одного двух тигрят, иногда из пяти.

По предварительным данным тигриной переписи 2015 года на Российском Дальнем Востоке обитает не менее 540 амурских тигров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще