Новости 8 февраля 2016 г. 17:39

Обожженного в тульском роддоме мальчика ждет новая операция - Астахов

Тула. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Годовалый Матвей, получивший сильные ожоги в роддоме Тулы в ноябре 2014 года, планово госпитализирован в столичную детскую больницу, где ему предстоит новая операция, сообщил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

"Наш дорогой Матвейка готовится к плановой операции на левой ручке. Сейчас он госпитализирован (планово) в Детскую больницу им. Сперанского, где в ближайшие дни пройдет операция. Спасибо всем, кто поддерживает Матвея! Будем молиться за него и врачей, чтоб все прошло, как запланировано", - пишет детский омбудсмен на своей странице в Инстаграме.

Как сообщалось, 19 ноября 2014 года в Центральном родильном доме N1 Тулы в палате новорожденных загорелся ламповый блок для проведения фототерапии. В результате новорожденный Матвей получил ожог 75% тела и 15% дыхательных путей. За жизнь ребенка боролись московские медики, он перенес несколько операций. Пострадала также новорожденная девочка, у которой были ожоги менее 10% тела.

По факту инцидента было возбуждено уголовное дело, по нему проходили медсестра и врач. В отношении медсестры дело было прекращено по амнистии, уголовное дело в отношении врача рассматривается в суде.

Девочку, от которой отказались родители, сразу после выписки из больницы усыновила семья из Тулы.

Матвей уже более года проходит плановое лечение в детской городской клинической больнице N9 им. Г.Н.Сперанского в Москве, ему сделано уже около десяти операций.

В настоящее время Центральный районный суд решает вопрос о передаче Матвея в приемную семью. В суд поступило два заявления на усыновление годовалого мальчика.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще