Новости 9 февраля 2016 г. 12:50

Инфляция в Липецкой области в январе составила 0,6%

Липецк. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Индекс потребительских цен в Липецкой области в январе 2016 года составил 100,6% (в январе 2015 года - 103,7%), говорится в сообщении Липецкстата.

Так, цены на продовольственные товары в среднем в прошлом месяце выросли на 0,9%.

Наибольшие темпы роста цен отмечены на плодоовощную продукцию - на 5% (картофель, фрукты и цитрусовые - на 4%, овощи - на 7%). Кроме того на 3% подорожал сахар, на 2% - хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов, бескостная говядина. Вместе с тем, снизились цены на пшено, подсолнечное масло, сельди - на 2%.

Стоимость условного набора продуктов питания в среднем по Липецкой области на конец января 2016 года составила 3 тыс. 045 рублей в расчете на месяц и возросла по сравнению с концом декабря 2015 года на 2%.

Цены на непродовольственные товары в январе увеличились на 0,6%, при этом на 2% подорожали легковые автомобили иностранной марки, собранные на территории России; новые импортные легковые автомобили, велосипеды и мотоциклы, персональные компьютеры, табачные изделия, телерадиотовары, ювелирные изделия, предметы садоводства, товары для животных.

Цены и тарифы на услуги в первый месяц наступившего года выросли на 0,1%. Стоимость проезда в пригородном поезде и услуги бань подорожали на 9%, билеты в кинотеатры - на 7%, абонентская плата за мобильный интернет, услуги в сфере зарубежного туризма - на 3%.

Вместе с тем снизилась стоимость проезда в поездах дальнего следования - на 5%, процентная ставка (в стоимостном выражении) за пользование потребительским кредитом - на 3%, годовая стоимость полиса добровольного страхования легкового автомобиля от стандартных рисков - на 2%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще