Новости 11 февраля 2016 г. 09:43

Обезьянки-мармозетки из Тульского экзотариума получила имена Бонни и Клайд

Тула. 11 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Жители Тульской области дали имена новым питомцам областного зооэкзотариума в Туле - обезьянкам-мармозеткам, сообщили "Интерфаксу" в дирекции учреждения.

В Тулу две обезьянки были доставлены из Сургутского зоопарка в октябре прошлого года. Имен новые обитатели не имели, поэтому сотрудники экзотариума обратились к тулякам с предложением придумать им клички.

Среди множества предложений чаще всего встречалась знаменитая пара Бонни и Клайд. Комиссия из сотрудников зоопарка решила поддержать мнение большинства туляков.

"Звучные имена американских гангстеров отлично подходят парочке шустрых, бойких и изящных обезьянок", - отметил представитель экзотариума.

Среди предложенных имен также попадались оригинальные пары: Метеор и Дюймовочка, Бантик и Бусинка, Индеец Джо и Джоконда, Фу и Фи, Максимушка и Заварушка.

Посетители экзотариума уже могут видеть мармозеток в одном из залов зоопарка.

Маленькие, забавные и очень подвижные мармазетки - одни из самых маленьких обезьянок в мире. Они больше известны как игрунки. Ещё их называют уистити. Отпугивая врагов, они издают мягкие звуки "уи", "тсии" или серию быстрых высоких звуков "тсик-тсик", отсюда и название.

Игрунки очень эмоциональны и выражают свои чувства мимикой, движением волос на голове и разнообразными голосовыми сигналами. В их группе существует чёткая иерархия - одна доминирующая размножающаяся пара. Альфа-самец доминирует над остальными самцами группы, а альфа-самка - над самками. Самцы игрунок довольно миролюбивы - они не любят драк.

Питание мармозеток разнообразное, в рационе преобладает животная пища - ящерицы, насекомые, фрукты, яйца. В тульском экзотариуме они едят по три раза в день, им предлагается каша, отварная курица или творог, фрукты и овощи.

Мармозетка, или гельдиевая каллимико - вид приматов из семейства игрунковые, распространенный в Южной Америке, обитает в верховьях бассейна Амазонки в Боливии, Бразилии, Колумбии, Эквадоре и Перу. Находится в списке охраняемых видов.

Мармозетка имеет тёмную или темно-бурую окраску, а волосы на голове и хвосте иногда бывают красные, белые или серебристо-коричневые. Тело длиной 20-23 см, хвост длиной 25-30 см. Самки весят до 350 граммов, самцы - до 450 граммов.

Тульский областной зооэкзотариум - один из крупнейших в России зоопарков рептилий, работающий как базовая лаборатория РАН, был открыт в сентябре 1987 года. Здесь собрана уникальная коллекция пресмыкающихся, насчитывающая около 600 видов змей, ящериц, черепах, крокодилов, а также скорпионов, земноводных и других представителей фауны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще