Новости 11 февраля 2016 г. 19:42

Гражданин Узбекистана получил 4 года колонии в Рязани за вербовку боевиков в Сирию

Рязань. 11 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Московский районный суд Рязани вынес приговор гражданину Узбекистана, завербовавшему гражданина России для участия в незаконном вооруженном формировании на территории Сирии, сообщила в четверг пресс-служба суда.

Суд установил, что обвиняемый проживал в Рязани без регистрации. Примерно с 2013 года гражданин Узбекистана начал общаться через интернет с участниками не предусмотренного законодательством Сирии вооруженного формирования, одним из членов которого является его родной брат. Идеологию боевиков обвиняемый поддерживал, и согласился стать вербовщиком.

С первым желающим вступить в ряды боевиков гражданином РФ (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) он познакомился примерно в марте 2014 года в социальной сети "Одноклассники".

От членов бандформирования обвиняемый получил сведения о маршруте до места боевых действий и контакты для связи с представителями боевиков, после чего передал информацию завербованному гражданину.

Приговор вынесен по ч. 5 ст. 33 и ч. 2 ст. 208 УК РФ (пособничество, т.е. оказание содействия советами, указаниями, предоставлением информации, в участии на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам РФ).

Отмечается, что в судебном заседании подсудимый вину в совершенном им преступлении признал полностью. Дело было рассмотрено в особом порядке.

Приговором суда гражданину Узбекистана назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы в колонии общего режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще