Новости 12 февраля 2016 г. 11:43

Теплая зима разбудила медведей в "Брянском лесу"

Брянск. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Медведи заповедника "Брянский лес" нынешней зимой стали покидать свои берлоги рекордно рано - в начале февраля, сообщает пресс-служба заповедника в пятницу.

Скорее всего, косолапых так рано заставила прекратить зимний сон нынешняя теплая и влажная зима, отмечено в сообщении..

"Сразу два медведя одновременно в разных частях заповедника уже проснулись после зимнего сна. Их следы встретили сотрудники заповедника при очередном сборе данных с фотоловушек. Скорее всего, найти их берлоги не удастся: медведи ушли с берлог по насту. На плотной корке снега не остается следов. Но всё же удалось выяснить, куда ушли медведи: оба направились в дубравы, которые привлекают их наличием желудей" - цитирует пресс-служба слова замдиректора по науке заповедника "Брянский лес" Елены Ситниковой.

В нынешнем году медведи заповедника даже превзошли свой позапрошлогодний рекорд: в 2014 первый медведь проснулся 12 февраля. Нынешний же год официально датируется фотоловушкой 7 февраля.

Кроме попавшихся в фотоловушки медведей есть ещё и данные о встречах с ними. Так, в первую неделю февраля в Суземском районе егерь встретил медведицу с трехлетним медвежонком.

"Семья, видимо, зимовала на территории заповедника, а после пробуждения двинулись на "свой" участок обитания. Кстати, увидев машину, медведи не испугались, а спокойно ушли в лес" - отмечает Е.Ситникова.

Всего, по последним данным, на территории заповедника и окрестностей обитает около 25 медведей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще