Новости 12 февраля 2016 г. 16:00

Суд в Туле принял решение об усыновлении годовалого Матвея в пользу заявителя из Москвы

(расширенная версия)

Тула. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Центральный районный суд Тулы в пятницу принял окончательное решение об усыновлении мальчика Матвея, получившего в ноябре 2014 года в родильном доме 75% ожогов тела, сообщил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов

"Тульский городской суд принял решение об усыновлении малыша Матвея. Его мамой стала Светлана Ч.", - написал он в своей странице в Твиттере.

Ранее сообщалось, что эта заявительница проживает в Москве.

Первоначально в суде рассматривались два заявления об усыновлении мальчика, оказавшегося в тяжелой жизненной ситуации. Позже один из претендентов отозвал свое заявление об усыновлении ребенка. Решение было принято добровольно.

На ребенка также могла претендовать его биологическая мать, которая не лишена родительских прав. Однако в связи с тем, что мальчик более шести месяцев оставался без попечения родителей, в соответствии с Семейным кодексом РФ, ребенка было разрешено передать на усыновление.

Дело в суде слушалось в закрытом режиме.

19 ноября 2014 года в Центральном родильном доме N1 Тулы в палате новорожденных загорелся ламповый блок для проведения фототерапии. В результате новорожденный Матвей получил ожог 75% тела и 15% дыхательных путей. За жизнь ребенка боролись московские медики, он перенес несколько операций. Вместе с Матвеем пострадала также новорожденная девочка, у которой ожоги не превысили 10% тела.

По факту происшедшего было возбуждено уголовное дело, по нему проходили медсестра и врач. В отношении медсестры дело было прекращено по амнистии, уголовное дело в отношении врача рассматривается в суде.

Девочку, от которой отказались родители, сразу после выписки из больницы усыновила семья из Тулы.

В настоящее время мальчик проходит плановое лечение в детской городской клинической больнице N9 им. Г.Н.Сперанского в Москве. Ему уже сделано около 10 операций, в ближайшие дни предстоит еще одна.

На состоявшейся в декабре прошлого года пресс-конференции президент России Владимир Путин сообщил, что внимательно следит за судьбой пострадавшего в тульском роддоме ребенка и надеется на его скорейшее усыновление.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще