Новости 12 февраля 2016 г. 17:49

На совете законодателей ЦФО регионам рекомендовали использовать опыт Воронежской области

Воронеж. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Заседание совета законодателей Центрального федерального округа (ЦФО), основной темой которого стали вопросы взаимодействия органов власти с институтами гражданского общества, состоялось в Туле в пятницу.

Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания Воронежской области, на заседании был отмечен положительный опыт региона по созданию и функционированию общественных палат субъектов РФ.

Как отметил председатель воронежской областной думы Владимир Нетесов, с целью повышения уровня гражданского участия воронежской областной думой был принят ряд законов, в том числе об осуществлении общественного контроля, общественной экспертизе проектов законов и муниципальных правовых актов, общественной палате и другие.

"При Воронежской областной думе созданы и действуют межконфессиональный консультативный совет, общественный совет по контролю за комплексным освоением никелевых месторождений Воронежской области, общественный наблюдательный совет по русскому языку в сфере публичного использования, совет по вопросам культуры. Привлечение известных, уважаемых людей и независимых экспертов в состав общественных советов и экспертных комиссий значительно расширяет возможность участия граждан в процессе подготовки и принятия нормативных правовых актов", - сказал он.

На заседании законодатели ЦФО также обсудили вопрос об ужесточении требований земельного законодательства РФ по использованию земельного участка не по назначению, законотворческую работу региональных парламентов в связи с изменениями, внесенными в регламент Госдумы.

В заседании приняли участие полномочный представитель президента в ЦФО Александр Беглов и руководители других законодательных собраний субъектов федерации, входящих в ЦФО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще