Новости 26 февраля 2016 г. 19:37

Уголовное дело за клевету возбуждено против коллекторов в Ивановской области

(дополненная новость)

Иваново. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Прокуратура Ивановской области добилась возбуждения уголовного дела в отношении коллекторского агентства, которое оклеветало должника, добиваясь погашения долга по кредиту, сообщила старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Валентина Кручинина в пятницу.

Сотрудниками прокуратуры установлено, что в 2015 году жительница поселка Верхний Ландех взяла кредит в микрофинансовой организации, своевременно вернуть кредит заемщик не смогла, у нее образовался долг в сумме 7 тысяч рублей.

Как рассказала В.Кручинина, в январе 2016 года женщине стали поступать звонки на мобильный телефон изколлекторского агентства с требованиями вернуть долг уже в сумме 20 тысяч рублей, а также угрозами распространения в сети Интернет порочащей информации.

Спустя несколько дней после звонков знакомым женщины стали поступать через социальные сети объявления с ее фотографией и сообщением, что она занимается торговлей наркотическими средствами. Также в объявлении был указан номер телефона потерпевшей.

"Прокуратура Верхнеландеховского района в ходе проверки порядка рассмотрения сообщений о преступлениях в пункте полиции N 17 п. Верхний Ландех установила бездействие полицейских по заявлению местной жительницы (врача-педиатра) о совершении в отношении нее преступления", - прокомментировали в пресс-службе ведомства.

Прокурором района в целях защиты прав потерпевшей в орган дознания было внесено требование о незамедлительном возбуждении уголовного дела по ч. 5 ст. 128.1 УК РФ (клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления).

Комментируя ситуацию, руководитель пресс-службы УМВД РФ по Ивановской области Владислав Радостин заявил "Интерфаксу", что начальником межмуниципального отдела МВФ РФ "Пучежский" по факту неверного принятия процессуального решения назначена служебная проверка.

"В случае если вина сотрудника полиции будет установлена, он будет привлечен к дисциплинарной ответственности", - сообщил В.Радостин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще