Новости 2 марта 2016 г. 18:23

Дочь пациента, умершего после удара врача в больнице Белгорода, собирается взыскать 4,5 млн рублей с медучреждения

Белгород. 2 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Представитель потерпевшей стороны в среду на слушании в Октябрьском районном суде Белгорода дела об избиении до смерти пациента врачом городской больницы попросил взыскать компенсацию морального вреда с медицинского учреждения, передает корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

"Просим заменить ответчика Зелендинова в части гражданского иска по компенсации морального вреда на его работодателя - горбольницу N2", - заявил адвокат, представляющий интересы дочери погибшего.

Ранее в ходе судебного разбирательства было установлено, что инцидент произошел во время дежурства подсудимого, то есть на рабочем месте. "Никто не оспаривает, что в момент совершения деяния Зелендинов являлся работником второй горбольницы, ни он сам, ни свидетели, которые были опрошены. Оснований полагать, что он не состоял в трудовых отношениях, у нас нет", - подчеркнул адвокат.

Как пояснила "Интерфаксу" представитель суда Евгения Солодовникова, "согласно гражданскому законодательству, работодатель возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей".

Ранее сообщалось, что родные погибшего заявили гражданский иск о взыскании морального вреда: в пользу дочери Татьяны Гриневой - в размере 3 млн рублей и в пользу внучки - в размере 1,5 млн рублей.

Слушания по делу продолжатся в четверг.

По данным следствия, Илья Зелендинов, находясь на работе 29 декабря 2015 года, около 22:30 зашел в приемное отделение одного из корпусов больницы, где избил пациента, находившегося на приеме у другого врача. После удара мужчина упал, потеряв сознание, и скончался на месте.

32-летний медик был уволен с работы. Врачу предъявили обвинение по двум статьям: "причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожность смерть потерпевшего" и "причинение побоев из хулиганских побуждений" (ч. 4 ст.111 УК РФ и п. "а" ч.2 ст. 116 УК РФ).

Происшествие вызвало широкий общественный резонанс после того, как в интернете были размещены кадры, снятые видеокамерой внутреннего наблюдения больницы. После инцидента прокуратура выявила многочисленные нарушения в горбольнице N2, где погиб пациент.

В частности, руководство допускало нарушения законодательства о здравоохранении, пожарной безопасности, трудового законодательства и законов о персональных данных. По результатам проверки возбуждены дела об административных правонарушениях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще