Новости 21 марта 2016 г. 13:01

Врач, после удара которого скончался пациент в белгородской больнице, признал свою вину

Белгород. 21 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Подсудимый Илья Зелендинов на суде, где его обвиняют в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, принес извинения родственникам погибшего пациента, и признал свою вину, передает корреспондент "Интерфакса" из зала Октябрьского райсуда Белгорода.

"Я сожалею о том, что умер хороший человек, и мои действия стали причиной его смерти. Признаю свою вину", - сказал И.Зелендинов.

Он отметил, что нападения на персонал со стороны пациентов в больнице не редкость. А то, что "от этих мужчин пахло алкоголем и общая усталость в конце рабочего дня не позволили мне адекватно оценить ситуацию", - пояснил подсудимый.

Гособвинитель Ольга Хоботкина потребовала для И.Зелендинова 10,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, а также лишения его возможности заниматься профессиональной деятельностью сроком на 3 года.

Прения по уголовному делу по обвинению врача Зелендинова, после удара которого скончался пациент, проходят в Октябрьском районном суде Белгорода в открытом судебном заседании.

По данным следствия, И.Зелендинов, находясь на работе 29 декабря 2015 года, около 22:30 зашел в приемное отделение одного из корпусов больницы, где избил пациента, находившегося на приеме у другого врача. После удара мужчина упал, потеряв сознание, и затем скончался.

Кроме того, по данным следствия, И.Зелендинов избил сопровождавшего пациента мужчину. 32-летний медик был уволен с работы, ему предъявили обвинение по ст. 111 (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и ст. 116 (причинение побоев из хулиганских побуждений) УК РФ.

Происшествие вызвало широкий общественный резонанс после того, как в интернете были размещены кадры, снятые видеокамерой внутреннего наблюдения больницы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще