Новости 24 марта 2016 г. 11:00

Первый детский технопарк создадут в Тульской области

Тула. 24 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Детский технопарк "Кванториум" планируется создать в Тульской области, сообщила пресс-служба областного правительства.

Тульская область станет одним из пилотных регионов для реализации проекта Агентства стратегических инициатив (АСИ) и министерства образования и науки РФ "Новая модель системы дополнительного образования детей".

Как сообщил генеральный директор АНО "Агентство стратегических инициатив" Андрей Никитин в ходе встречи с врио главы региона Алексеем Дюминым в среду, технопарк в Тульской области станет четвертым в России. Первые три были открыты в 2015 году в Ханты-Мансийске, Нефтеюганске и Набережных Челнах.

"Мы планируем открыть четвертый российский детский технопарк "Кванториум" именно в Туле, поскольку регион нуждается в более серьезной подготовке кадров инженерных специальностей. Этому также может способствовать проведение в регионе чемпионата рабочих профессий и создание в Туле Федерального промышленного университета", - сказал А. Никитин.

Кроме того, в ходе встречи были обсуждены вопросы реализации проектов АНО "Агентство стратегических инициатив" на территории региона, участие Тульской области в движении "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia).

Как отмечают в АСИ, новые технопарки по содержанию и инфраструктуре – современные лаборатории и мастерские – квантумы. Каждый из них - это образовательная траектория по одному из направлений: нейротехнологии, IT, работа с большими базами данных (big data), робототехника, автомобильные и космические технологии, нанотехнологии, аэротехнологии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще