Новости 31 марта 2016 г. 16:00

За пост губернатора Тульской области теперь смогут бороться самовыдвиженцы

Тула. 31 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - На выборах губернатора Тульской области своих кандидатов будут выдвигать не только политические партии: в сентябре нынешнего года в них впервые смогут принять участие и самовыдвиженцы, сообщил журналистам председатель областной избирательной комиссии Сергей Костенко.

Соответствующий закон, предложенный региональным избиркомом, приняла в четверг Тульская областная дума.

"До сегодняшнего дня выдвигать на пост высшего должностного лица Тульской области могли только политические партии. Теперь такая возможность предоставлена любому гражданину Российской Федерации, достигшему 30-летнего возраста. При этом у нас нет обязательной привязки к месту жительства кандидата", - сказал С.Костенко.

Глава облизбиркома пояснил, что кандидат в губернаторы, идущий в порядке самовыдвижения, должен будет представить в избирательную комиссию Тульской области помимо 71 подписи депутатов муниципальных органов местного самоуправления (в качестве "муниципального фильтра"), не менее 2% подписей от общего числа избирателей (24,3 тыс. подписей). Законом установлено, что областная избирательная комиссия будет проверять все 100% представленных подписей.

При этом С.Костенко отметил, что на выборах в Государственную думу кандидат-самовыдвиженец по одномандатному округу обязан собрать уже не менее 3% голосов избирателей.

"Всего в Тульской области образовано два одномандатных округа - Тульский и Новомосковский, общая численность избирателей превысит 1,2 млн человек. Кандидаты от 14 из 57 зарегистрированных в регионе отделений политических партий от сбора подписей освобождены", - подчеркнул глава облизбиркома.

Также на предстоящих выборах главы региона не будет системы досрочного голосования, а голосование по открепительным удостоверениям начнется за 45 дней - в территориальных избирательных комиссиях, и за девять дней - в участковых избирательных комиссиях, отметил С.Костенко.

Следующие выборы главы Тульской области состоятся в единый день голосования 18 сентября 2016 года одновременно с выборами в Госдуму. С февраля 2016 года врио губернатора Тульской области назначен 43-летний Алексей Дюмин. Он не входит ни в одну из политических партий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще