Новости 31 марта 2016 г. 16:43

Хозяевам незаконных построек в цыганском поселке под Тулой предложено их снести до 20 апреля

Тула. 31 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Судебные приставы установили новый срок исполнения судебных решений о сносе незаконно построенных жилых домов в поселке Плеханово городского округа Тула, сообщила "Интерфаксу" в четверг пресс-секретарь регионального управления службы судебных приставов Полина Овсянникова.

"Сегодня постановлением службы судебных приставов установлен новый срок добровольного исполнения судебного решения о сносе незаконно возведенных построек в поселке - до 20 апреля", - сказала П.Овсянникова.

После этого срока судебные приставы вновь выйдут на место и в случае неисполнения требований привлекут нарушителей к административной ответственности, добавила она.

Ранее сообщалось, что у судебных приставов находится 122 исполнительных производства, обязывающих жителей поселка снести самовольно возведенные строения. Собственниками построек являются проживающие здесь цыгане.

С осени 2015 г. неоднократно устанавливались сроки для сноса самовольно возведенных строений самими хозяевами. Однако они проигнорировали и последний установленный срок - 29 февраля 2016 года.

Один из домов, в отношении которого принималось решение о сносе, за это время сгорел. В отношении хозяев 121 дома суд 21 марта рассмотрел протоколы о неисполнении судебных решений. По 112 из них назначены штрафы в 2 тыс. рублей, еще девять человек оштрафованы на 1 тыс. рублей.

Поскольку возможностью разобрать дом самостоятельно хозяева не воспользовались, теперь их дома будет сносить принудительно специальная организация.

По данным горадминистрации, в поселке проживают около 10 тыс. человек, в том числе порядка 3 тыс. - лица цыганской национальности. Из 700 жилых домов около 300 домов принадлежат цыганам, но только около 70 из них имеют документы на владение собственностью.

В середине марта в поселке Плеханово прошли волнения с участием лиц цыганской национальности, недовольных решением об отключении домов от газа из-за незаконной врезки в газопровод.

При проведении ремонтных работ в связи выходом из строя трубы с самодельными врезками группа жителей поселка попытались помешать сотрудникам газовой службы. Ремонтные работы пришлось приостановить до прибытия полиции.

17 марта для обеспечения правопорядка в поселке было задействовано порядка 500 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих внутренних войск. Со стороны полиции порядок обеспечивали бойцы ОМОНа, СОБРа, ППС и кинологи с собаками. Также в поселке в течение дня находились военнослужащие внутренних войск.

Всего за нарушение правопорядка были задержаны четыре человека, трое из них получили по трое суток ареста, еще один был оштрафован на 500 рублей.

В настоящее время газификация в поселке восстановлена, за исключением домов, жители которых незаконно подключились к газопроводу. Ситуация находится под полным контролем полицейских.

Началась работа по оформлению документов на постройки, принадлежащие цыганскому населению. При этом оформление не проводится для тех домов, которые были построены незаконно и подлежат сносу.

Ранее глава администрации Тулы Евгений Авилов заявлял, что порядок расположения жилых домов в поселке Плеханово будет изменен. В частности, разработан проект планировки места компактного проживания цыган в поселке для решения проблемы доступности подъездных путей, снижения пожарной опасности построек и проведения коммуникационных сетей. Проект согласован с представителями цыганского населения и в ближайшее время он пройдет процедуру публичных слушаний.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще