Новости 8 апреля 2016 г. 13:01

Суд обязал брянский музей-заповедник Тютчева "Овстуг" выплатить стройфирме около 5 млн рублей

Брянск. 8 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Арбитражный суд Брянской области удовлетворил иск ООО "СтройГарант" к Государственному мемориальному историко-литературному музею - заповеднику Ф.И.Тютчева "Овстуг" о взыскании 4 млн 936 тыс. рублей, сообщает пресс-служба суда.

Суд установил, что еще в 2013 году между музеем-заповедником "Овстуг" и ООО "СтройГарант" был заключен договор подряда, по условиям которого строительная фирма обязалась выполнить капремонт ряда объектов.

"Работы были выполнены, однако ответчик акт выполненных работ не подписал и оплату не произвел", - отмечается в пресс-релизе.

Пресс-служба сообщает, что суд отклонил довод ответчика о том, что деньги из бюджета Брянской области на оплату выполненных работ ему не поступали, так как согласно ст.411 Гражданского Кодекса РФ "отсутствие у учреждения денежных средств само по себе нельзя расценивать как принятие им всех мер для надлежащего исполнения обязательства".

Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано в месячный срок в Двадцатый арбитражный апелляционный суд Тулы, отметили в пресс-службе.

Овстуг - усадьба дворянского рода Тютчевых в одноименном селе Жуковского района Брянской области. В 1803 г. здесь родился Федор Тютчев. Музейная экспозиция открыта в 1957 году. К настоящему времени насчитывает несколько тысяч подлинных экспонатов. С 1961 г. в Овстуге проводятся Тютчевские праздники поэзии. Для размещения основной музейной экспозиции в 1985 году по проекту В.Н.Городкова был воссоздан усадебный дом, в котором в 1986 был открыт музей Ф.И. Тютчева.

В состав усадебного комплекса входят также мельницы, беседка на острове, липовые аллеи, устроенная дочерью поэта сельская школа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще