Новости 14 апреля 2016 г. 16:22

Экс-директора сахарного завода под Тулой будут судить за невыплату 7 млн рублей зарплаты

*** Это второе уголовное дело в отношении экс-руководителя градообразующего предприятия

Тула. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Следственное управление СКР по Тульской области завершило расследование уголовного дела в отношении бывшего гендиректора ОАО "Товарковский сахарный завод", обвиняемого в невыплате зарплаты работникам, сообщила "Интерфаксу" в четверг представитель ведомства Светлана Харламова.

По ее словам, с октября 2014 года по январь 2015 года гендиректор предприятия не выплачивал свыше двух месяцев подряд начисленную заработную плату 293 работникам на общую сумму 7,2 млн рублей.

"Средства расходовались на цели предприятия, а именно для поддержания деловой репутации и создания видимости успешного и профессионального руководства деятельностью ОАО "ТСЗ", - подчеркнула представитель СКР.

Уже в ходе следствия задолженность перед работниками по заработной плате была полностью погашена.

Уголовное дело было возбуждено по ч.2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев из иной личной заинтересованности руководителем организации), которая предусматривает крупный штраф или до года колонии. Дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Это уже второе уголовное дело в отношении бывшего руководителя ОАО "Товарковский сахарный завод" 43-летнего Ростислава Далечина. Ранее он обвинялся в неуплате налогов на сумму 10 млн рублей, уголовное дело с обвинительным заключением в июле прошлого года поступило в суд.

Уголовное дело было возбуждено по ч.2 ст.199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента в особо крупном размере).

Ранее сообщалось, что причиной задолженности по зарплате стало сложное финансовое положение и отсутствие кредитных денежных средств, собственных оборотных средств. Решением арбитражного суда Тульской области от 12 февраля 2013 года на предприятии введена процедура наблюдения.

Товарковский сахарный завод остановил производство в феврале 2008 года. В августе 2009 года он был признан банкротом. После смены собственника в ноябре 2012 года предприятие возобновило работу.

Товарковский сахарозавод является градообразующим и единственным в регионе предприятием по производству сахара.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще