Новости 15 апреля 2016 г. 13:52

Жители и гости Тулы смогут увидеть исторический центр города вековой давности на бронзовом макете

Тула. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Макет центральной части Тулы, каким он был в 1913 году, смогут увидеть туляки и гости города; в пятницу состоялось открытие скульптурной композиции из бронзы весом в одну тонну, передает корреспондент "Интерфакса".

Композиция "Исторический центр города Тулы" располагается в сквере на улице Советской, неподалеку от тульского кремля.

"Тула сегодня - пример российского города, который стремится сохранить богатые традиции и культурное наследие. Сегодня мы многое делаем для развития исторического центра. Нам хотелось бы, чтобы Тула стала местом притяжения для российских и зарубежных туристов", - сказал на открытии композиции врио губернатора Алексей Дюмин.

Он поблагодарил инициаторов и авторов скульптурной композиции.

"Благодаря вам Тула обретает новый облик городского общественного пространства. Уверен, что в Туле появится еще много знаковых, любимых горожанами мест", - отметил глава региона.

Скульптура представляет собой макет центральной части города образца 1913 года. Это территория ограничена ул. Советской с запада, юга и востока, Тульским оружейным заводом и рекой Упой - с севера. Центральные элементы композиции - Тульский кремль и Успенский собор с колокольней, высота которой 27 см. Это самое высокое здание макета.

В основу создания макета легли старые карты города Тулы, книга "Тула на старой открытке". Скульптором композиции стала Марина Логунова. Всего в создании скульптуры приняли участие 20 человек. От идеи до дня открытия композиции прошло более года.

Скульптура отлита из бронзы, ее размер 2,6 метра на 3,15 метра, а вес - около тонны.

Проект был осуществлен на средства организаций и частных лиц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще