Новости 28 апреля 2016 г. 17:47

Новую модель контейнера для перевозки ядерного топлива тестируют на Калининской АЭС

Тверь. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - На Калининской АЭС прошли испытания опытного образца транспортного контейнера для отработавшего ядерного топлива, сообщили "Интерфаксу" в четверг в пресс-службе предприятия.

"Новая конструкция контейнера имеет более высокие защитные характеристики по сравнению с моделью, которая применялась ранее. Это позволяет усилить ядерную и радиационную безопасность при транспортировке отработавшего топлива", - сказал собеседник агентства.

"Кроме того, вместимость нового контейнера увеличена в полтора раза. Модель вмещает 18 топливных кассет вместо 12. Это повышает оперативность транспортировки отработавшего топлива с АЭС", - добавил он.

Сотрудник пресс-службы уточнил, что в рамках программы испытаний проверена совместимость контейнера с оборудованием энергоблока. Специалисты выполнили загрузку имитаторами тепловыделяющих сборок.

"По итогам испытаний будет принято решение о возможности серийного использования контейнера для транспортировки отработавшего топлива с энергоблоков ВВЭР-1000", - сказали в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще