Новости 29 апреля 2016 г. 10:34

Рост доходов населения, демография и развитие несырьевого экспорта станут приоритетными направлениями в развитии Тульской области - глава региона

Тула. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Новая программа социально-экономического развития Тульской области ставит своей задачей удвоение реальных доходов населения, развитие экспортного потенциала и улучшение демографической ситуации, заявил глава региона Алексей Дюмин.

Главной целью программы А.Дюмин в ходе заседания экспертного совета по разработке программы социально-экономического развития Тульской области на 2016-2021 годы определил повышение качества жизни в области.

"У нас одна цель - защита интересы людей. Не останавливайтесь. Давайте дальше двигаться, реализовывать те идеи, которые мы здесь поставили. Мы от них не отступим", - сказал экспертам А.Дюмин.

Программа включает в себя 7 стратегических приоритетов: "Достойная жизнь на малой родине", "Образование будущего: кадры для промышленности", "Новая индустриализация", "Здоровый и сильный регион", "Экономический прорыв", "Агроиндустрия - развитие села" и "Сохранение наследия и развитие туризма".

Всего для обсуждения направлений программы были сформированы 15 рабочих групп, каждая из которых рассматривала предложения по профильным сферам.

На сегодняшний день поступило более 100 предложений. Они рассматриваются профильными экспертными группами. Более 40 предложений учтены в итоговых предложениях рабочих групп.

"Некоторые из экспертных идей были не только услышаны, но уже начали воплощаться в жизнь. Подписано постановление правительства Российской Федерации о создании особой экономической зоны в Узловой. Одобрено возрождение Тульского суворовского училища", - подчеркнул А.Дюмин.

Кроме того, по словам главы региона, прорабатывается вопрос строительства перинатального центра в Туле.

На встрече также обсуждались вопросы государственно-частного партнерства, поддержки малого и среднего предпринимательства, культуры и спорта, развитие туризма.

В ближайшее время проект программы развития региона будет вынесен на всенародное обсуждение.

Ранее сообщалось, что основные направления программы А.Дюмин представил на встрече с общественностью 23 марта. Работа над стратегическим планом развития региона продлится до конца мая.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще