Новости 29 апреля 2016 г. 11:25

Воронежский губернатор призвал "разбудить людей" и говорить о "негодяе-чиновнике"

Воронеж. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев призвал общественность контролировать работу власти и консолидировать усилия для комплексного развития региона, сообщает пресс-центр облправительства.

"Я хочу, чтобы у нас были встречи не о самоотчетах. Давайте о проблемах говорить и о том, как их решать. Надо людей разбудить. Плохая власть - давайте о власти говорить. Негодяй-чиновник - давайте говорить о негодяе-чиновнике. Участковый не тот, занимается только своими проблемами и личными планами - давайте говорить об участковом. Предлагаю заготовленные тексты отложить и говорить о том, что на душе. Я знаю, что много хорошего. Но я не удовлетворен тем, что происходит. Подсказывайте власти, потому что власть иногда делает очень серьезные ошибки, даже в плане выбора приоритетов", - цитирует пресс-центр слова главы региона.

Речь об этом шла накануне в ходе конгресса общественного развития Воронежской области. В мероприятии приняли участие представители общественных палат разных уровней, некоммерческих организаций, органов ТОС, различные эксперты и другие заинтересованные лица.

Губернатор в ходе дискуссии о механизмах взаимодействия муниципальных общественных палат с местными сообществами отметил, что инвестиции не являются основным фактором успешного развития государства и общества.

"Главное - как создать в широком смысле ту культурную базу в государстве, в обществе, которая бы, вовлекая все больше и больше людей в экономическую и общественную деятельность, создавала креативное созидательное общество", - сказал А.Гордеев.

В этом процессе главенствующую роль, по его мнению, должны сыграть так называемые "инклюзивные экономические и политические институты", например, общественные палаты и ТОСы, благодаря которым общественность получает возможность и контролировать власть, и консолидироваться для "по-настоящему полезных дел". Так, например, общественная палата области в настоящее время является субъектом законодательных инициатив.

"Я бы призывал не рассматривать, что это некая декорация, которую создает власть для того, что ей так удобно. Власти это не должно быть удобно, и это должны быть по-настоящему работающие организации", - подчеркнул губернатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще